22 Брэндон Макмиллан
#15, Нападающий

"Авангард" – обладатель кубка Губернатора!
Видео">Видеорепортаж    Фото">Фоторепортаж

Нижегородское "Торпедо" в упорной борьбе уступило омскому "Авангарду" в финальном матче Кубка Губернатора - 4:5 (1:2, 1:1, 2:2).

Команды начали игру на высоких скоростях, и шансы открыть счет были как у одной, так и у другой команды. Но удача первой улыбнулась гостям. На двенадцатой минуте отличился чешский нападающий "Авангарда" Р.Червенка. Через три минуты торпедовцы смогли сравнять счет – Л.Чермак после передачи Д.Гру мощно бросил в ближний угол и не оставил шансов вратарю. Казалось, что команды уйдут на перерыв при равном счете, но омичи были иного мнения – М.Шкоула зарядил от синей линии и после небольшого рекошета шайба изменила направление и попала в ворота А.Фомичева. Отметим, что все шайбы были заброшены в большинстве.

Не прошло и двух минут после начала второго периода, как у торпедовцев был шанс сравнять счет – опасно атаковал М.Варнаков. После ошибки защитника "Авангарда" А.Поснов подхватил шайбу и смог переиграть вратаря противника. В конце периода омичи смогли вернуть преимущество в счете – А.Пережогин один в один переиграл А.Фомичева.

В заключительной двадцатиминутке игроки "Торпедо" бросились отыгрываться. Сначала была не засчитана шайба А.Никитенко  (взятие ворот было после свистка арбитра). Затем практически сразу М.Потапов с передачи Ч.Линглета всё же сравнял счет. Но радость болельщиков длилась недолго. Сначала Д.Семин реализовал буллит, а еще через три минуты удвоил преимущество А.Калюжный. Торпедо смогло ответить лишь одной шайбой за 25 секунд до конца матча (отличился Р.Веске).

Лауреаты турнира:
Лучший вратарь – Кари Рамо ("Авангард")
Лучший защитник – Дэнни Гру ("Торпедо")
Лучший бомбардир – Денис Куляш ("Авангрд")
Лучший молодой игрок – Никита Пивцакин ("Авангард")

Торпедо (Нижний Новгород) – Авангард (Омск) – 4:5 (1:2, 1:1, 2:2).
21 августа. Н.Новгород, ДС Профсоюзов. 3500 зрителей.
Судьи: А.Раводин, К.Оленев (оба – Москва), А.Судома, Д.Тарасов (оба – Нижний Новгород)
"Торпедо": Фомичев, Гру – Евсеенков, М.Потапов – Веске – Линглет, Розин – Вышедкевич, Шастин – Никитенко – Варнаков, Гроть – Тюляпкин, Поснов – Чермак – Кузьмин, Жуков – Ольховцев, Клопов – Галузин – А.Потапов.
"Авангард": Кузнецов, Белл – Шкоула, Червенка – Калюжный – Ягр, Куляш – Мухачев, Попов – Семин – Пережогин, Рябыкин – Пивцакин, Орлов – Курьянов – Власенков, Белов – Бондарев, Сентюрин – Малышев – Шишканов, Калинин.
Голы: 0:1 – Червенка (Куляш) – 12:41(бол.), 1:1 – Чермак (Гру) – 15:28(бол.), 1:2 – Шкоула – 19:45(бол.), 2:2 – Поснов – 25:09, 2:3 – Пережогин (Семин) – 38:18, 3:3 – М.Потапов (Линглет) – 43:57, 3:4 – Д.Семин – 51:28(бул), 3:5 – Калюжный (Ягр, Белл) – 54:56, 4:5 – Веске (Гру) – 59:34.
Штраф: 14 (Варнаков – 4, Розин, Чермак, Гроть, Жуков, Галузин – по 2) – 16 (Сентюрин – 4, Бондарев, Шишканов, Семин, Власенков, Попов, Калинин – по 2).

Время публикации: 21 августа 2010, 19:37