12 Нормунд Силиньш
28 Сергей Рябов

Серия возвращается в Нижний Новгород
Видеорепортаж
В пятом матче серии финскому "Йокериту" удалось сократить отставание в серии до четырех побед, благодаря победе со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).

Нижегородцы активно начали встречу, играя первым номером. К середине первого периода "Йокерит" игру выровнял, а на 11-й минуте успешно сыграл в большинстве и открыл счет. Точный бросок от синей линии нанес Петер Регин.

В первой половине второго игрового отрезка небольшим преимуществом владели хозяева, но первый же бросок "Торпедо", который нанес Владимир Галузин, был точным. Гол воодушевил нашу команду, и в оставшееся до конца периода время "бело-синие" создали еще несколько острых моментов, но Хенрик Карлссон больше не дрогнул. Нас же подвела дисциплина. После нарушения торпедовца в чужой зоне, "Йокерит" в очередной раз доказал, что является лучшим в лиге по игре в большинстве (отличился Брэндон Козун).

В начале третьего периода "Йокериту" удалось упрочить преимущество после того, как Никлас Хагман отправил шайбу в ворота Ильи Проскурякова. К чести торпедовцев, они не сложили оружие, и на последней минуте основного времени Алесей Потапов сократил отставание до минимума. Однако на большее "автозаводцам" попросту не хватило времени, и серия переехала в Нижний Новгород.

Йокерит (Хельсинки) - Торпедо (Нижний Новгород) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1).
29 февраля. Хельсинки. Hartwall Arena. 9600 зрителей.
Судьи: В.Буланов, К.Оленин (оба - Москва); П.Алёшин, Ю.Иванов (оба - Санкт-Петербург).
Торпедо: Проскуряков; Аляев - Егоршев, Двуреченский - Потапов - Кулемин; Сергиенко - Осипов, Мозер - Семин - Даугавиньш; Пепеляев - Будкин, Жердев - Галузин - Виделль; Макаров, Сопин - Костицын - Эштон.
Голы: 1:0 - Регин (Йоэнсуу, Йормакка) - 10:15 (бол.), 1:1 - Галузин (Пепеляев) - 26:20, 2:1 - Козун (Йормакка) - 30:51 (бол.), 3:1 - Хагман (Аалтонен, Тодд) - 46:22, 3:2 - Потапов (Сёмин, Костицын) - 59:08.
Штраф: 14 - 16 (Пепеляев, Сергиенко, Аляев, Мозер, Костицын, Будкин, Эштон, Галузин - по 2).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
- "Йокерит", находящийся в опасной близости от вылета, смог мобилизовать все имеющиеся резервы и в итоге добился победы.

В чем секрет успех команды Вестерлунда? Прежде всего в том, что игроки финской команды осознали, что для них всё может закончиться и поэтому сегодня бились до конца. И снова сказалось мастерство финнов при розыгрыше лишнего, две из трёх шайб они забросили в большинстве.

Нижегородцы были верны себе, не прекращали бороться до последних секунд, смогли забросить трудовую шайбу в концовке встречи и сохранили интригу. Не могу сказать, что "Торпедо" в чём-то не доработало, все игроки гостей сражались, как могли, но соперник лучше использовал свои моменты.